Дональд Туск, избранный сеймом Польши на должность премьер-министра страны, пообещал «человечность» в защите границы страны от нелегальных мигрантов.

Во вторник Туск обращается с программной речью к сейму. Он коснулся проблемы нелегальной миграции. С началом миграционного кризиса на белорусско-польской границе оппозиция постоянно обвиняла власти Польши в бесчеловечном обращении с нелегалами, в том, что они регулярно погибают, пытаясь перейти границу.

«Можно защитить польскую границу и одновременно быть человечными. Это можно делать одновременно с уважением к другим людям», - сказал Туск.

При этом он пообещал, что «польская восточная граница будет границей надежной».

«Польские службы, польская администрация, все мы будем успешно заботиться о том, чтобы польские и европейские границы были качественно защищены», - сказал Туск.

В понедельник вечером сейм Польши вынес вотум недоверия правительству Матеуша Моравецкого. Тем же вечером большинством голосов Туск был избран кандидатом на пост премьер-министра. Президент Анджей Дуда пообещал привести правительство Туска к присяге в среду утром.