Премьер-министр Испании Педро Санчес надеется начать переговоры о расширении между Европейским Союзом и Украиной до окончания шестимесячного председательства его страны в Совете ЕС 31 декабря, передает Reuters.

«Я начал председательство Испании с поездки в Киев и надеюсь завершить его началом переговоров о вступлении с этой страной», - заявил Санчес на пленарном заседании Европарламента.

Санчес добавил, что «пришло время ЕС открыть свои двери и интегрировать Украину, а также Молдову и страны Западных Балкан».

Лидеры стран ЕС собираются встретиться в четверг и пятницу на саммите, чтобы обсудить заявку Украины на членство, а также потенциальное расширение блока за счет включения Грузии, Молдовы и стран западных Балкан.

Венгрия заявила, что не подчинится давлению со стороны других членов ЕС, требующих дать зеленый свет переговорам о вступлении с Украиной.

Окончательное решение, а также еще одно решение о том, каким будет 12-й пакет санкций ЕС против России, требует единогласной поддержки всех 27 стран блока.