Главный прокурор Международного уголовного суда (МУС) в Гааге связался через посредников с сыном Муамара Каддафи Сейфом аль-Исламом. Сейчас ведутся переговоры о его добровольной сдаче, сообщает Associated Press 28 октября.

Луис Морено-Окампо (Luis Moreno-Ocampo) заявил, что не знает, где находится опальный сын убитого диктатора.

Ранее СМИ сообщали, что Сейф аль-Ислам в настоящее время, вероятно, направляется из Нигера, куда он бежал, в соседнее государство Мали.

Ранее Переходный национальный совет (ПНС) Ливии заявил, что Сейф аль-Ислам планирует добровольно сдаться Международному уголовному суду (МУС) в Гааге и ищет возможности сделать это.

МУС ранее выдал ордеры на арест Сейфа аль-Ислама и бывшего главы ливийской разведки Абдуллы ас-Сенусси, который по данным СМИ тоже направляется в Мали.

Гаагский трибунал обвиняет Сейфа аль-Ислама, Муаммара Каддафи и ряд его приближенных в убийстве участников акций протеста в феврале 2011 года.