На огромном шедевре Рембрандта XVII века «Выступление стрелковой роты капитана Франса Баннинга Кока и лейтенанта Виллема ван Рёйтенбюрга» или «Ночной дозор» отряд голландских гражданских солдат собирается в затемненном помещении и готовится к походу на защиту своего города. Рембрандт, мастер света и тени, стратегически верно осветил выразительные руки и лица своих подопечных, в то время как полумрак скрыл детали комнаты и заслонил многие тела гвардейцев.
Недавно исследователи обнаружили, что знаменитая картина скрывала не только это.
Когда консерваторы с помощью рентгеновских лучей заглянули под лак и краски «Ночного дозора», они обнаружили под его поверхностью нечто неожиданное: слой, который был полон свинца.
Впервые за 400-летнюю историю картины ее изучили с помощью сочетания рентгеновских лучей со спектроскопией образца краски и цифровой 3D-реконструкцией, и в результате был обнаружен слой с высоким содержанием свинца, который никогда ранее не встречался в работах Рембрандта, сообщили исследователи в журнале Science Advances.
Рембрандт и его современники-художники обычно начинали работу над картиной с того, что сначала покрывали холст слоем клея для придания жесткости, а затем наносили базовый слой пигмента, называемый грунтовым слоем, чтобы загрунтовать холст.
Но на картине «Ночной дозор» клеевого слоя не было. Возможно, вместо него использовался слой, насыщенный свинцом, поскольку он лучше защищал холст, предполагают авторы исследования.
По словам ведущего автора исследования Фредерика Броерса, научного сотрудника отдела микроскопии Рейксмузеума в Амстердаме, где выставлен «Ночной дозор», идея укрепить холст свинцом могла прийти Рембрандту из публикации о химии живописи, написанной примерно в то время врачом из Женевы Теодором де Майерном.























