Суд заочно арестовал соучастников депутата Госдумы РФ от ЛДПР Ашота Егиазаряна, обвиняемого в мошенничестве.
Как сообщает официальный сайт партии «Единая Россия», Басманный суд Москвы в понедельник, 31 октября, санкционировал заочный арест троим фигурантам дела против лишенного неприкосновенности депутата Госдумы Ашота Егиазаряна, обвиняемого в мошенничестве.
«Басманным судом Москвы вынесено постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу обвиняемых соучастников Егиазаряна - гендиректору «Европарка» Максиму Клочину, брату Егиазаряна Артему и доверенному лицу -помощнику депутата Виталию Гогохия», - сказал «Интерфаксу» адвокат потерпевших по делу Рубен Маркарьян.
Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, по версии следствия Егиазарян с 2002 по 2003 гг. получил от своего друга Михаила Ананьева $18 млн. в качестве софинансирования строительства торгового комплекса «Европарк» на Рублевском шоссе и реконструкции гостиницы «Москва». При этом участие Ананьева в этом деле было как бы неофициальным, потому что он, бизнесмен в прошлом, на тот момент занимал высокий государственный пост и предпринимательской деятельностью заниматься не имел права. Однако он доверял давнему знакомому и отдал ему свои немалые накопления под честное слово.
Взамен депутат пообещал ему доли участия в подконтрольных ему предприятиях. Однако прошли годы, а от «друга» вестей не было. В итоге Ананьев смог добиться буквально подачки от знакомца - незначительной доли в одном из его предприятий. Причем и этой малости Ананьев вскоре лишился - бизнес был продан другим людям без его участия. Пожаловался в прокуратуру на Егиазаряна и другой известный московский предприниматель Виталий Смагин.
«В рамках расследования уголовного дела Егиазарян внесен генеральным секретариатом Интерпола в базу разыскиваемых лиц», - сообщил «Интерфаксу» официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. На сайте Интерпола размещен розыскной циркуляр с «красным углом», что означает обязательный арест разыскиваемого лица при задержании, передал корреспондент «Интерфакса». Маркин напомнил, что Главное следственное управление СК РФ расследует уголовное дело в отношении Егиазаряна, который обвиняется в том, что «совместно с рядом лиц совершил мошенничество на сумму более 1,5 млрд. рублей».
По данным защитников депутата, в настоящее время он находится в США.























