Президент Эквадора Даниэль Нобоа подписал указ о начале экстрадиции иностранных заключенных, содержащихся в местных тюрьмах, на фоне кризиса в сфере безопасности в стране. Об этом сообщил интернет-портал Primicias, передает ТАСС.

«Поручается национальной службе, занимающейся отбывающими наказание взрослыми и несовершеннолетними правонарушителями, провести необходимые административные процедуры по репатриации иностранных лиц, находящихся в заключении по приговору, вынесенному в Эквадоре, чтобы они продолжили отбывать наказание в стране происхождения или в стране гражданства», - приводит портал цитату из указа.

По официальным данным на 2022 год, в эквадорских тюрьмах содержались 3 245 иностранцев, общее количество заключенных превышало 31 тыс.

Ситуация в сфере безопасности в Эквадоре обострилась 7 января после побега из тюрьмы главаря банды «Лос-Чонерос» по прозвищу Фито.