Темп роста зарплат, по данным за 11 месяцев 2023 года, в годовом разрезе составил 10%. Об этом на встрече с журналистами 30 января заявил глава Центробанка Армении Мартын Галстян.

Он сообщил, что существенная часть армян, насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха, уже влилась в рынок труда Армении.

Галстян напомнил также о наличии в стране иностранной рабочей силы. «Все это привело к «перегреву», увеличению предложения на рынке труда, а также к тому, что рост зарплат, который наблюдался в прежние годы, имеет тенденцию к смягчению», – подчеркнул председатель ЦБ.

Он пояснил, что в некоторых секторах экономики зарплаты продолжают оставаться высокими, но есть и сектора, где темпы роста существенно падают. «Поэтому мы не обеспокоены возможным влиянием этого феномена на развитие ситуации с инфляцией в будущем», – заключил Галстян.