Переименование «Армянской истории» в «Историю Армении» не внесет каких-либо изменений в содержание предмета, а лишь поможет более четко сформулировать его цели. Об этом на заседании Национального Собрания во время обсуждения пакета законопроектов «О профессиональном образовании и обучении» и внесении поправок в смежные законы заявила 6 февраля министр образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян.

Она, в частности, выразила обеспокоенность в связи с тем, что некоторые учебники на данном этапе не способствуют процессу формирования среди учащихся государственного мышления. По мнению министра, преподавание истории должно строиться вокруг идеи государственной идентичности. «Изменение же названия предмета может помочь в деле укрепления данного подхода», - считает Андреасян.

По ее словам, этот вопрос возник не сегодня и многократно обсуждался в профессиональных кругах. «Я пришла к выводу, что название предмета – это не вопрос профессиональной сферы. Преподаваемый предмет должен иметь конкретную цель. Мы живем в Республике Армения, и в наших школах должны проходить именно «Историю Армении»», - заключила министр.