Администрация президента США Джо Байдена, обеспокоенная новой гуманитарной катастрофой, похоже, рассматривает способы помешать Израилю использовать американское оружие в случае нападения на густонаселенный район вокруг города Рафах, пишет колумнист The Washington Post Дэвид Игнатиус.
По словам автора статьи, Байден и старшие советники не приняли никакого решения о введении «условных условий» в отношении американского оружия.
«Но сам факт того, что чиновники, похоже, обсуждают этот крайний шаг, показывает растущую озабоченность администрации кризисом в Газе - и ее резкое несогласие с израильскими лидерами по поводу нападения на Рафах», - пишет Игнатиус.
«Израиль должен понять, что уровень недовольства администрации Байдена неправильным обращением с гуманитарной ситуацией в Газе достиг предела, - сказал Мартин Индик, двукратный посол США в Израиле. - Если Израиль начнет наступление в Рафахе без надлежащей защиты перемещенного гражданского населения, это может привести к беспрецедентному кризису в американо-израильских отношениях, даже связанному с поставками оружия».
Как отмечает Игнатиус со ссылкой на Axios, вице-президент США Камала Харрис и советник по национальной безопасности Джейк Салливан категорически поставили под сомнение план нападения на Рафах в ходе отдельных встреч в понедельник с членом израильского военного кабинета Бенни Ганцем, который находился с визитом в Вашингтоне.
«Администрация Байдена опасается, что план Рафаха является половинчатым и ухудшит катастрофическую ситуацию в Газе, не положив конец войне. Представители администрации говорят, что не видели четкого плана, призванного защитить более 1 миллиона палестинцев, которых боевые действия на севере привели к району Рафах вдоль египетской границы», - пишет колумнист.
При этом он подчеркивает, что любое ограничение поставок американского оружия Израилю означало бы резкий разрыв отношений и вызвало бы «политический фурор».
Однако запрещая использование американской военной помощи для штурма Рафаха, администрация могла бы утверждать, что она делает шаг, аналогичный договоренности с Украиной о том, что американские ракеты дальнего радиуса действия не могут быть использованы для обстрела российской территории, поясняет Игнатиус.

























