Савеловский суд Москвы сегодня, 9 ноября, отклонил иск бывшего мэра столицы Москвы Юрия Лужкова к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому о защите чести и достоинства.
Как передает Lenta.ru, бывший градоначальник Москвы требовал от Жириновского опровергнуть публичные обвинения в коррупции и выплатить 3 млн. рублей в качестве компенсации.
Отметим, что Лужков подавал в суд на Жириновского, еще будучи столичным градоначальником, поэтому изначально в качестве истца выступало правительство Москвы и 20 высокопоставленных чиновников мэрии. Однако в ходе слушаний все заявители кроме Лужкова от своих требований отказались. РАПСИ пишет, что ранее тот же Савеловский суд частично удовлетворил иск Лужкова, взыскав с лидера ЛДПР 500 тыс. рублей. Однако Верховный суд России в порядке надзора отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение.
Отметим, что Жириновский неоднократно обвинял окружение Лужкова в коррупции, называя его аппарат «мафией московской». Подобные заявления лидер ЛДПР делал в телеэфире и, выступая перед депутатами Госдумы РФ, а также публично обращался по этому поводу к премьер-министру России Владимиру Путину.
























