Сегодня сфера науки стоит перед лицом неопределенности. Что мешало НАН реализовать целевую программу, где все специалисты объединились бы и выдвинули контраргументы против программы (Правительства – ред.)? Об этом во время общего собрания Академии наук Армении 3 апреля заявила директор Центра эколого-ноосферных исследований Академии Лилит Саакян, комментируя планы кабмина объединить государственные вузы и научно-исследовательские институты Армении.

По ее словам, таким образом, можно было решить внутренние проблемы Академии, после чего можно было обвинять и спрашивать, почему проблемы не решаются извне.

Саакян видит риски в планах Правительства централизовать в одном месте все кластеры, кроме того, изменения, по ее словам, нанесут вред гибкости работе ученых.

«Если изменения неизбежны, то они хотя бы должны быть с управляемыми рисками. Я этого управления рисками не вижу, потому что мы ведем обсуждение в условиях неопределенности», – подчеркнула она. При этом Лилит Саакян считает сегодняшнее собрание запоздалым.

Она добавила, что сегодняшнее собрание должно не увеличить дистанцию между Академией и теми, кто эту программу реализует, а создать конструктивную среду.

«Если директора Институтов объединят свои усилия, то смогут проявить большую требовательность в вопросе радикальных изменений в НАН и того, чтобы Комитет по науке считался с нами», – заключила Саакян.