Оппозиционный Сирийский национальный совет (СНС) не готов пока к переговорам с президентом страны Башаром Асадом. Об этом сегодня, 15 ноября, на пресс-конференции в Москве заявил глава СНС совета Бурхан Гальюн.
Как передает РБК, оратор пояснил, что такая позиция обусловлена отказом Дамаска выполнять условия Лиги арабских государств (ЛАГ). «Инициатива предусматривает немедленное прекращение кровопролития и освобождение политических заключенных. Ничего этого сделано не было», - подчеркнул он, добавив, что переговоры возможны только после принципиального согласия сирийских властей на переход от авторитарного государства к демократическому.
Оппозиция отказывается от любого диалога с членами семьи Асадов, поскольку они участвовали, по мнению СНС, в репрессиях против сирийского народа. Самого Асада глава СНС призвал уйти в отставку для стабилизации ситуации в Сирии.
Напомним, что Лига арабских государств (ЛАГ) 12 ноября на экстренном заседании глав МИД организации в Каире приняло решение о приостановлении членства Сирии в организации в связи с тем, что «руководство Сирии продолжает предпринимать насильственные действия в отношении демонстрантов». В ответ на это решение практически во всех городах Сирии прошли многотысячные митинги в поддержку руководства страны.























