Для снижения напряженности вокруг нагорно-карабахского конфликта в дополнение к краткосрочным шагам по стабилизации ситуации, необходимо рассмотреть различные варианты и альтернативы того, как двигаться вперед, не нарушая процесс, который продолжается уже на протяжении 17 лет. Об этом, заявил директор программы по Южному Кавказу Международной кризисной группы (МКГ) Лоуренс Шитс, добавив, что необходимо «выйти из коробки», рассмотреть альтернативы, которые не были выдвинуты ранее, новые подходы», передает АПА.
«Статус-кво, который существует на данный момент не является устойчивым в долгосрочной перспективе», - заявил Л.Шитс. Он отметил, что большие ожидания возлагались на саммит в Казани с участием президентов Армении и Азербайджана, однако эта встреча не смогла привести к прорыву в переговорном процессе: «К сожалению, прорыва мы не наблюдали, и продолжающийся в рамках Минской группы мирный процесс сильно замедлился».
Комментируя вопрос о том, как отреагируют Турция, Иран и Россия в случае возобновления военных действий, Л.Шитс выразил опасение, что возобновление военных действий может перерасти в общерегиональный конфликт: «Во-первых, из-за существования обязательств по безопасности - с одной стороны Россия и Армения, а с другой стороны Турция и Азербайджан, которые тесно сотрудничают в военной сфере и вопросам безопасности. Иран же обладает протяженной границей с Арменией и Азербайджаном. И невозможно предсказать, как, в какой степени Иран мог бы быть вовлечен, но, очевидно, Иран не смог бы полностью игнорировать конфликт вблизи своих границ».
Кроме того, отмечает Л.Шитс, следует иметь в виду, что обе стороны конфликта имеют гораздо больше оружия, как наступательного, так и оборонительного, чем это было в 1994 году.























