США, Япония и Южная Корея договорились о проведении новых трехсторонних совместных учений этим летом, говорится в совместном заявлении Министерства обороны США, опубликованном в воскресенье после встречи министров обороны трех союзников, передает Reuters.

Министр обороны США Ллойд Остин, министр обороны Японии Минору Кихара и министр обороны Южной Кореи Шин Вон Сик встретились в воскресенье в Сингапуре на полях ежегодного саммита по безопасности «Шангри-Ла».

Согласно заявлению, все три стороны «обязались продолжать укреплять трехстороннее сотрудничество для обеспечения мира и стабильности на Корейском полуострове, в Индо-Тихоокеанском регионе и за его пределами».

Стороны также договорились о создании в этом году трехсторонней структуры сотрудничества в области безопасности в попытке институционализировать свое трехстороннее сотрудничество в области обороны.

Высшие военные должностные лица  трех стран также раскритиковали недавние запуски Северной Кореей баллистических ракет и военного спутника-шпиона с использованием технологии баллистических ракет как нарушение резолюций Совета Безопасности ООН.