Россия не смогла оправдать задержание репортера Wall Street Journalist Эвана Гершковича, а суд над ним в Москве является фикцией, заявил в среду представитель Белого дома по национальной безопасности Джон Кирби.
«Эван никогда не работал на правительство Соединенных Штатов. Эван не шпион. Журналистика - это не преступление, и Эвана вообще не следовало задерживать. Россия не смогла оправдать дальнейшее содержание Эвана под стражей, - сказал Кирби журналистам. - Его, как и американца Пола Уилана, просто используют в качестве разменной монеты».
Свердловский областной в среду провел первое слушание по существу уголовного дела о шпионаже в отношении корреспондента московского бюро издания The Wall Street Journal Эвана Гершковича.
Как передает «Интерфакс», заседание прошло в закрытом от слушателей режиме.
Следующее слушание по делу назначено на 13 августа, сообщили агентству в суде. Далее процесс также будет закрыт от слушателей, поскольку материалы уголовного дела засекречены.
Эвана Гершковича задержали в Екатеринбурге. В России он жил последние шесть лет до ареста в 20023 году и в качестве корреспондента WSJ освещал ситуацию внутри страны и в Украине. Сам журналист вину не признает. На невиновности журналиста настаивают также правительство США и WSJ.

























