Канадка, выдавшая своих дочерей за инуитов (эскимосов), была приговорена к трем годам тюремного заключения, что считается стало первым в истории приговором к лишению свободы в случае фальсификации личности представителя коренного народа, пишкт канадские СМИ.

Карима Манджи, чьи дочери получили доступ к пособиям, предназначенным для эскимосов, на сумму более 150 000 канадских долларов, была приговорена в четверг, после того как в феврале признала себя виновной в мошенничестве. В последние годы Канада столкнулась с волной дел, в которых люди ложно заявляли о своей принадлежности к коренным народам.

По информации Toronto Time, жительница Торонто Карима Манджи в 2016 году подала документы своих дочерей Амиры и Нади, чтобы получить инуитское удостоверение личности.

Канадское эскимосское население, насчитывающее около 70 000 человек, в основном проживает в Нунангате, на обширной северной родине инуитов, площадь которой составляет более 3 миллионов квадратных километров.

59-летняя Манджи недолго жила в Икалуите, столице территории, в 1990-х годах. Но ее дочери Надя и Амира родились в Онтарио и не имеют никакого отношения к инуитам или к землям Нунавута.

Чтобы ввести в заблуждение тех, кто рассматривал заявление, Манджи заявила, что она удочерила девочек, которые родились у представительницы коренного народа по имени Китти Ноа.

Несмотря на то, что члены сообщества провели проверку, направленную на предотвращение мошеннического зачисления, заявка Манджи была одобрена компанией Nunavut Tunngavik Incorporated, NTI, которая контролирует этот процесс. Амира и Надя, которым на тот момент было по 18 лет, быстро воспользовались своими новоприобретенными удостоверениями личности инуитов, чтобы получить доступ к деньгам Ассоциации Какивак, которая в судебных документах описывается как «организация, обслуживающая инуитов путем... предоставления спонсорских средств Baffin Inuit для покрытия расходов, связанных с образованием».

В период с сентября 2020 года по март 2023 года Надя и Амира получили пособия на сумму 158 254,05 канадских долларов от организаций Нунавута, согласно согласованному изложению фактов. Еще 64 413 канадских долларов были отложены для Амиры Гилл весной 2023 года, но выплачены не были.