Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в воскресенье представил новый альянс с австрийской ультраправой партией свободы и главной чешской оппозиционной партией, которая надеется привлечь других партнеров и стать крупнейшей ультраправой группой в Европейском парламенте, сообщает Euronews.

Орбан отправился в Вену, чтобы представить альянс своей партии «Фидес» - «Патриоты за Европу» -  с ультраправой партией свободы Герберта Кикля и партией ANO бывшего премьер-министра Чехии Андрея Бабиша, за день до вступления Венгрии в должность председателя Европейского союза на шесть месяцев.

Выборы в Европейский парламент в начале июня укрепили позиции крайне правых партий, хотя их результаты в разных странах были разными, но пока неясно, до какой степени им удастся работать сообща.

До сих пор они были представлены двумя группами в законодательном органе ЕС, а также большим количеством неприсоединившихся партий.