Министр обороны Израиля Йоав Галлант в четверг призвал к государственному расследованию недостатков, связанных с нападением ХАМАС 7 октября, заявив, что расследование должно быть проведено в отношении самого Галланта  и его руководителя, премьер-министра страны Биньямином Нетаньяху, сообщает Reuters.

Галлант выступил с этим заявлением на церемонии вручения дипломов новым военным офицерам, на которой также присутствовал Нетаньяху.

Государственное расследование, по его словам, «должно быть объективным, оно должно расследовать всех нас, тех, кто принимает решения, и тех, кто их выполняет, правительство, военных и органы безопасности».

«Должно быть проведено расследование в отношении меня, министра обороны, должно быть проведено расследование в отношении премьер-министра», - сказал Галлант под одобрительные возгласы толпы.

Нетаньяху в прошлом отклонил призывы провести государственное расследование в связи с нападением палестинской группировки ХАМАС 7 октября прошлого года, которое застало Израиль врасплох, заявив, что расследование произошедшего должно быть проведено после окончания войны. Только правительство может принять решение о создании государственной комиссии по расследованию, которая обладает широкими полномочиями, а ее выводы имеют вес. Членов комиссии выбирает председатель Верховного суда. Галлант и раньше порывал отношения с Нетаньяху. В прошлом году, после нескольких месяцев общенациональных протестов против планов правительства ограничить полномочия верховного суда, Галлант заявил, что предлагаемый закон следует отменить, предупредив, что публичный спор может нанести ущерб национальной безопасности.

Нетаньяху немедленно уволил его, что побудило десятки тысяч израильтян выйти на улицы в поддержку Галланта. Премьер-министр  в конце концов уступил, и Галлант сохранил свой пост. С тех пор у Галланта возникли разногласия с Нетаньяху по поводу стратегии в секторе Газа, что побудило некоторых членов их партии «Ликуд» призвать уволить его.