По сравнению с фактическим выполнением бюджета 2009 года, в 2010-м бюджетные ассигнования на науку и образование сократятся на 12,8%. Об этом на встрече с журналистами 10 ноября заявил министр образования и науки Армен Ашотян. Всего же бюджетные ассигнования на курируемые им отрасли составят 95 млрд. драмов, вместо 108 млрд. в нынешнем году. Фактически, отрасли получат в совокупности на 13 млрд. драмов меньше.
Отметим, однако, что это сравнение касается фактического выполнения за 2009 год, а не предусмотренного бюджетом объема ассигнований. В противном случае разрыв бы составил 24,7 процента — самое внушительное сокращение объема финансирования по сравнению с другими сферами. Министр сказал, что сокращения предполагаются в системе среднего образования. Причина – сокращение в 2010 году числа учащихся на 19600 человек, что весьма существенный показатель.
Сокращения произведены по части школьного строительства. Из-за уменьшения бюджета будут сокращены также командировочные расходы администрации министерства и расходы на содержание аппарата. На 0,6 процентов уменьшатся суммы, выделяемые на высшее образование. По словам Ашотяна, уменьшены ассигнования на расходы в сфере предварительного специального обучения – на 3,4 процента и среднего специального образования – на 0,8 процента.
Сокращение финансирования образования, по заверению министра, не повлияет на зарплату учителей.
Ученикам начальных классов продолжится предоставление бесплатных учебников, бесплатными учебниками по четырем предметам будут обеспечены и ученики старших классов. Для разрешения проблемы снабжения учебниками детей из необеспеченных семей будет выделено 120 миллионов драмов. Примечательно, что в области науки сокращения расходов не предусмотрено.
Напомним, что, по проекту бюджета 2010 года в плане сокращения выделяемых средств вслед за образованием идет оборонная отрасль (около 20 процентов), затем здравоохранение (17 процентов).























