Оператор высокоскоростных железных дорог SNCF был вынужден остановить движение на значительной части территории страны после серии пожаров, совершенных в день начала Олимпийских игр. Пассажиры размещают в соцсетях фотографии толп на парижских вокзалах, сообщает Financial Times. 

«Были совершены умышленные поджоги с целью повредить нашу инфраструктуру, и команды инженеров уже выехали на места, чтобы решить возникшие проблемы, — говорится в заявлении SNCF. — Мы запустим некоторое количество обычных поездов, но многие [высокоскоростные] придется отменить».

Ночью было совершено «несколько актов вандализма» на магистралях железнодорожной сети TGV, связывающих Париж с атлантическим побережьем, севером и востоком страны, пояснила SNCF. Перебои в движении сохранятся в течение выходных.

Ночью было совершено «несколько актов вандализма» на магистралях железнодорожной сети TGV, связывающих Париж с атлантическим побережьем, севером и востоком страны, пояснила SNCF. По словам министра транспорта Патриса Вергрите, перебои в движении сохранятся в течение выходных. Они могут затронуть около 800 000 пассажиров, заявил гендиректор SNCF Жан-Пьер Фаранду. По его словам, было одновременно совершено три поджога и повреждены трубы, в которых проложены электрические кабели. Также рядом с местом возгорания были найдены горючие материалы.

В пятницу вечером в Париже должна состояться церемония открытия XXXIII Олимпийских игр. «Это просто ужасно, — сказала телекомпании BFMTV утром в пятницу министр спорта Франции Амели Удеа‑Кастера о поджогах на железнодорожных магистралях. — Нападение на Игры — это нападение на Францию».

Оператор поездов Eurostar сообщил о планирующихся задержках рейсов из Лондона в связи с падением напряжения на французской железнодорожной магистрали.

Службы безопасности Франции активно готовились к попыткам дестабилизировать ситуацию (Париж патрулирует 45 000 полицейских), в том числе в результате кибератак. В июне нападения были совершены на сайты культурно выставочного центра «Гранд-Палас» и кинофестиваля; хакеры, которых специалисты по кибербезопасности связали с российскими спецслужбами, описали атаку как тренировку. «Учитывая последовательность заявлений этой группировки, она намеревается провести масштабные атаки во время летней Олимпиады в Париже», — писали специалисты компании по кибербезопасности Cyble.