Президент Соединенных Штатов Барак Обама заявил, что США и ЕС будут ужесточать давление на Иран, в том числе с помощью введения новых санкций. Он сказал об этом в понедельник 28 ноября на совместной пресс-конференции с президентом Европейского Совета Херманом ван Ромпеем и председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу.
«Мы согласились с тем, что необходимо наращивать давление на Иран, чтобы заставить его отказаться от разработки ядерного оружия… и придерживаться международных обязательств», - цитирует американского лидера РИА Новости.
Барак Обама также обещал поддержку лидерам ЕС в борьбе с кризисом, но при этом Белый дом исключает использование на эти цели денег американских налогоплательщиков, пишет «Газета.Ру».
В заявлении, распространенном по итогам встречи, подчеркивается, что США приветствуют готовность ЕС «предпринять все необходимые шаги, чтобы гарантировать финансовую стабильность еврозоны и разрешить кризис». Евросоюз, в свою очередь, выразил надежду, что Вашингтон в среднесрочной перспективе сократит собственные долги.
Обама встречался с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу и председателем Европейского совета Херманом ван Ромпеем, во встрече также приняли участие верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, госсекретарь США Хиллари Клинтон и министр финансов Тимоти Гайтнер.
























