Американские ученые создали гибкого робота, который способен самостоятельно передвигаться. В нем нет ни единой жесткой детали, а движется он наподобие гусеницы или морской звезды, проползая под любыми препятствиями. О своих исследованиях Гарвардские ученые рассказали в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

В работе Роберт Шеферд и его коллеги описали преимущества созданного ими уникального «мягкого» робота. По их словам, роботы с жесткой конструкцией имеют множество недостатков. Некоторые из них связаны с неустойчивостью при движении по неровной поверхности, некоторые из-за ограничений, связанных с приводными механизмами. Кроме того, металлические роботы часто отличаются большим весом и высокой ценой.

Ученые решили взять за образец не высших животных, а более примитивные организмы, не имеющие скелета - кольчатых червей, морских звезд, кальмаров.

Созданный исследователями первый образец «мягкого» робота представляет собой «четвероногую» плоскую конструкцию из эластомерной пластмассы. Внутри четырех отсеков сформированы «переборки», которые при увеличении давления заставляют конечности изгибаться. Робот передвигается с помощью подачи в тело и каждую из четырех ног сжатого воздуха. Он даже проползает под стеклом сквозь узкую щель.

Ученые отмечают, что созданная ими технология позволяет обеспечить очень сложные движения очень простыми средствами - всего лишь комбинацией клапанов, что выгодно отличает «мягких» роботов от «жестких», пишет РИА Новости.