Новый анализ зубов и костей показал, что ранние гоминиды, известные в просторечии как «хоббиты», возможно, были ниже ростом, чем предполагали ученые.
Согласно исследованию, результаты которого опубликованы в журнале Nature Communications, окаменелые останки возрастом 700 000 лет принадлежали Homo floresiensis, вымершему виду чрезвычайно мелких людей, которые когда-то населяли Флорес, остров к югу от материковой части Индонезии.
До недавнего времени считалось, что рост Homo floresiensis в среднем составлял 1 метр. Однако это новое исследование показывает, что этот вид, который является ответвлением Homo erectus, был в среднем на 6 сантиметров короче.
Homo erectus - это вымерший вид человека, который жил между 2 миллионами и 250 000 лет назад и имел размеры тела, сходные с современными людьми.
До этого исследования самые маленькие из известных костей Homo floresiensis были найдены в Лянг Буа, пещере на острове Флорес, расположенной к югу от Манта Менге, где были обнаружены новые останки.
Для анализа исследователи изучили недавно обнаруженный набор окаменелостей, включая зубы и часть плечевой кости, обнаруженные на месте раскопок. Они определили, что плечевая кость может быть «самой маленькой из когда-либо обнаруженных у взрослого человека». Исследователи пришли к выводу, что кости принадлежали не ребенку.
«Кости взрослого человека оставляют следы метаболизма (мы называем это перестройкой костей) в большей степени, чем у детей. Мы обнаружили сильный сигнал о таких следах в плечевой кости Мата Менге, изучив образец кости под микроскопом», - рассказал автор исследования, профессор в музее Токийского университета Ёсуке Кайфу.
«Окаменелости Мата Менге, о которых мы здесь рассказываем, показали, что чрезвычайно маленький размер тела Homo floresiensis развился в течение первых 300 000 лет их истории на острове... а затем, после этого, небольшой размер тела сохранялся более 600 000 лет. Почему это произошло - еще один сложный вопрос. С одной стороны, уменьшение размеров тела может быть просто результатом естественного отбора на острове. Например, островные слоны иногда со временем становятся меньше», - отметил профессор.
По мнению ученого, возможно, на островах нет необходимости быть большими, потому что там нет львов и тигров.
Между тем, у больших размеров есть свои существенные недостатки: для роста и размножения требуется все больше и больше времени на поедание пищи.
Кайфу добавил, что древние люди, оказавшиеся на изолированном острове, возможно, стали меньше из-за этого давления.
«Мы склонны думать, что люди - особенные среди животных. Но данные, полученные от Флореса, указывают на то, что мы, люди, как и другие животные, также находимся под контролем естественного отбора и можем эволюционировать в неожиданных направлениях», - добавил профессор Кайфу.

























