Италия выставляет на аукцион огромный замок 16 века, построенный для Карла V, императора Священной Римской империи, в попытке собрать миллионы евро, чтобы помочь погасить свой растущий долг, сообщает The Telegraph.

Дворцовый комплекс недалеко от Неаполя возглавляет список из 33 объектов, принадлежащих министерству обороны или находящихся в его ведении, которые будут проданы в ноябре. Продажа вызвала возмущение со стороны FAI, национального фонда Италии, который требует, чтобы замок был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Мы должны защищать наши культурные ценности, они жизненно важны, - заявил The Telegraph архитектор, возглавляющий филиал FAI в Казерте, Данте Спеккиа. - Лишение общественности такой драгоценности, как замок Карла V, не должно вызывать споров».

Замок в Капуе, построенный между 1522 и 1543 годами, считается шедевром военной архитектуры и имел стратегическое значение для Карла V, чья обширная империя когда-то простиралась на территорию Германии, Австрии, Испании и Италии. Но в отличие от расположенного неподалеку Королевского дворца 18-го века в Казерте, который в настоящее время является главной достопримечательностью для туристов и обставлен роскошной мебелью, замок Капуя на протяжении веков был полностью разрушен. В 19 веке он был превращен в тюрьму, а в последнее время использовался для производства и хранения военных взрывчатых веществ. Другие объекты недвижимости, включенные в список министерства обороны, включают дворцы и виллы во Флоренции, Падуе и Таранто, различные армейские казармы и склады, а также три великолепных маяка, которые будут проданы в рамках отдельной сделки. Говорят, что рыночная стоимость недвижимости, которая в настоящее время используется армией, военно-воздушными силами и военно-морским флотом, составляет 240 миллионов евро,  но на аукционе ее можно было бы продать гораздо дороже. Министерство заявило, что недвижимость будет продана в концессию сроком на 50 лет, и оно ищет «предложения, направленные на перепланировку, улучшение и экономичное управление своими активами в сфере недвижимости».