Археологи в Германии раскопали редкий японский самурайский меч 17-го века из руин погреба, который был разрушен во время Второй мировой войны, пишет Live Science.
Во время раскопок Молькенмаркт, старейшей площади Берлина, команда обнаружила сильно проржавевший короткий меч, известный как вакидзаси. Первоначально археологи думали, что это была парадная военная сабля, но дальнейший анализ показал, что на самом деле меч принадлежал Японии периода Эдо (с 1603 по 1868 год).
Согласно заявлению Музея доисторических времен и ранней истории Берлинских государственных музеев, лезвие этого оружия может быть еще более древним, возможно, датируемым 16 веком.
По словам археологов, он, возможно, был привезен в Германию в 1800-х годах в рамках дипломатической миссии.
Археологи из Берлинского государственного управления по охране памятников нашли меч зимой 2022 года во время раскопок подвалов жилых и коммерческих зданий в Молькенмаркте, который во время Второй мировой войны был превращен в руины, а в 1960-х годах был засыпан улицами и перекрестками.
Теперь реставрационные работы показали, что это оружие было вакидзаси, мечом, который «когда-то предназначался для высокопоставленных лиц в качестве оружия, связанного со статусом», рассказали эксперты.
Исторически сложилось так, что самураи носили вакидзаси в качестве запасного оружия на случай, если им приходилось сражаться в маленькой комнате или в непосредственной близости от цели, где было бы сложно вытащить из ножен более длинный меч, известный как катана.
Деревянная рукоять обнаруженного меча была повреждена при нагревании, но кусочки дерева и текстильная обивка на мече все еще сохранились. Дальнейшая реставрация показала, что наконечник шириной 1 см изображал Дайкоку, одного из семи богов удачи в Японии.
























