Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп заявил, что будет массово депортировать мигрантов в небольшом городке Спрингфилд в штате Огайо, на который обрушилась волна потрясений из-за заявлений Трампа о том, что «приток гаитян поедает домашних и парковых животных», передает ВВС.
«Мы начнем со Спрингфилда», - заявил Трамп в пятницу, добавив, что этот город был «разрушен» иммиграцией.
Он упомянул и второй город в Колорадо, который, по ложным утверждениям правых комментаторов, «находится в руках венесуэльской банды».
Власти Спрингфилда говорят, что опровергнутое утверждение о поедании домашних животных вызвало шок в обществе и привело к угрозам насилия, из-за которых были закрыты школы.
В пятницу президент США Джо Байден призвал к спокойствию, назвав критику в адрес гаитян в Спрингфилде «просто неправильной».
«Это должно прекратиться, то, что он делает. Это должно прекратиться», - сказал Байден о заявлениях Трампа.
Обещание республиканского кандидата прозвучало после почти недели заявлений о том, что мигранты якобы убивают домашних животных и детей в Спрингфилде.
Утверждения о поедании животных, которые Трамп повторил во время дебатов с Камалой Харрис во вторник, были опровергнуты также начальником полиции и мэром Спрингфилда, а также губернатором Огайо Майком ДеВайном.
В пятницу три школы в Спрингфилде были эвакуированы из-за угроз взрыва. По словам мэра Спрингфилда Боба Рю, по крайней мере в одной из угроз содержались пренебрежительные комментарии о гаитянах.
























