У посольства США в британской столице полиция арестовала сегодня 22 исламиста, которые проводили акцию протеста против воздушных ударов американских беспилотных самолетов по территории Пакистана. Об этом сообщили сегодня представители Скотленд-ярда, передает ИТАР-ТАСС.
По информации телекомпании «Скай ньюс», арестованных подозревают в принадлежности к экстремистской организации. Организаторы демонстрации заявляют, что их организация называется «Объединенная умма». Однако власти полагают, что они являются членами организации «Мусульмане против крестовых походов», которая в Великобритании внесена в список экстремистских группировок и была запрещена в ноябре этого года.
Причиной этого решения стали организованные этой группой демонстрации, участники которых сжигали изображение цветков мака, которые в Великобритании считаются символом памяти погибших солдат.
Принадлежность к организации «Мусульмане против крестовых походов» в Великобритании является уголовным преступлением. Накануне сегодняшней демонстрации ее организаторы заявляли, что они намерены провести перед зданием американского посольства пятничную молитву и заявить протест против «убийства мусульман в результате ударов с беспилотных летательных аппаратов».
Руководство США заявляет, что авиаудары по территории Пакистана позволили уничтожить десятки террористов из организации «Аль-Каида» и движения «Талибан». Однако в ходе этих ударов имеются также жертвы среди мирного населения Пакистана.
Неделю назад американская авиация нанесла удар по территории Пакистана, в результате которого погибли 24 пакистанских пограничника. Обстоятельства этого инцидента пока не ясны.
Отметим, что в Великобритании проживает большая община выходцев из Пакистана.























