Компания Renault возродила модель Estafette в виде высокотехнологичного городского фургона ZflexEVan, пишет Autocar.

Новый концепт предваряет дебютную модель, созданную французской компанией совместно с Volvo Trucks, под названием Flexis. Он был разработан, чтобы выделиться на фоне агрессивных дизельных фургонов, представленных на рынке.

От Estafette он унаследовал сдвоенные круглые фары и мягкие изгибы, которые - в сочетании с яркой серо-желтой окраской - призваны украсить европейские городские улицы, утверждают в Renault.

Он также отличается высокой посадкой: при высоте 2,59 м он даже выше, чем Ford Transit. Это сделано для того, чтобы водитель мог пройти по всей длине фургона, от кабины до грузового отсека, не приседая.

Компания Renault еще не сообщила подробностей о силовом агрегате ZFlexEVan, кроме того, что он электрический, но подтвердила, что фургон является ее первым программно-определяемым транспортным средством. Это означает, что, подобно смартфону, он может быть полностью настроен через бортовую операционную систему автомобиля.

ZFlexEVan поступит в производство через два года, и вполне возможно, что он даже примет имя Estafette. Renault называет его и «Estafette 4.0», и ZFlexEVan, предполагая, что в ближайшее время будет проведена ретро-индустриальная переработка линейки фургонов, аналогичная той, что ведется с дорожными автомобилями.