Председательствующая в Евросоюзе Польша подготовила план спасения еврозоны, который будет представлен на рассмотрение стран ЕС на саммите в Брюсселе 8-9 декабря.

Согласно разработанному плану, Польша выступает за укрепление финансовой дисциплины, изменение базовых документов ЕС и зоны евро, а также предоставление странам, не входящим в еврозону, возможности участвовать в процессе принятия решений, передает ИТАР-ТАСС. Польша предлагает, чтобы все страны имели возможность участвовать в дискуссиях, но голосовать при этом будут только члены еврозоны. Она выступает за информирование всех стран ЕС, даже не имеющих общей валюты, о планах, повестке дня заседаний и главных проблемах, существующих в зоне евро, чтобы иметь возможность комментировать происходящие и выступать со своими

На саммите лидеров ЕС в Брюсселе 8-9 декабря президент ЕС Херман Ван Ромпей и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу предложат необходимые изменения в базовые документы ЕС и еврозоны. В поддержку этой инициативы выступают, в частности, Франция и Германия. Против может быть Лондон. Если решение об изменении договоров не будет принято, то страны, поддерживающие эту инициативу, могут заключить межправительственное соглашение о новом пакте стабильности евро.