«Сторонник марксизма» Анура Кумара Диссанаяке лидирует на президентских выборах в Шри-Ланке, набрав половину голосов, подсчитанных в воскресенье, что, похоже, лишило действующего президента шанса возглавить хрупкое восстановление экономики страны с крупной задолженностью, пишет Reuters.
По данным Избирательной комиссии Шри-Ланки, Диссанаяке набрал 40% из 6 миллионов подсчитанных голосов, опередив лидера оппозиции Саджита Премадасу с 33%, в то время как президент Ранил Викремесингхе набрал 17% бюллетеней в субботу.
Окончательные результаты ожидаются позже в воскресенье. Если ни один из кандидатов не наберет 50% голосов, второй тур подсчета голосов определит победителя из двух лучших, используя преимущественное право голоса.
Это первые выборы в Шри-Ланке с тех пор, как в 2022 году экономика страны пошатнулась из-за острой нехватки иностранной валюты, из-за чего страна не смогла оплачивать импорт товаров первой необходимости, включая топливо, медикаменты и газ для приготовления пищи. Протесты вынудили тогдашнего президента Готабайю Раджапаксу бежать, а затем подать в отставку.
























