На выборах в Госдуму России партия Путина потеряла более четверти электората. Согласно первым предварительным данным Центризбиркома, после обработки 17% протоколов участковых избирательных комиссий за правящую «Единую Россию» проголосовало 45,83% избирателей. Такие данные с одночасовым опозданием на брифинге огласил глава Центризбиркома Владимир Чуров. Между тем, на предыдущих выборах в Госдуму в декабре 2007 года за «ЕР» проголосовали 63%.
На втором месте по первым предварительным данным уверенно идут коммунисты. За Коммунистическую партию Российской Федерации проголосовало 20,73% избирателей. На предыдущих выборах у коммунистов было 11%.
7-процентный барьер для прохождения в Госдуму преодолели также ЛДПР Владимира Жириновского – 14,42% и «Справедливая Россия» Сергея Миронова – 13,3%.
Партиям «Яблоко», «Правое дело» и «Патриоты России» пока не удается пройти в нижнюю палату российского парламента.























