Джимми Картер добился того, чего не удавалось ни одному другому бывшему президенту США, — он отметил 100-летний юбилей, передает NBC News.

Картер, который отслужил один срок в Белом доме, отметил знаменательное событие во вторник в своем доме в городе Плейнс штата Джорджия, где он получал помощь хосписа в течение последних 19 месяцев.

Бывший президент-демократ, который в последние месяцы становился все слабее, сказал родственникам, что хочет продержаться до 15 октября, когда в штате начнется досрочное голосование, чтобы он мог проголосовать на президентских выборах 2024 года.

Бывший фермер, выращивавший арахис, и ветеран военно-морского флота, Картер прожил почти на шесть лет дольше, чем другой бывший президент США, Джордж Буш-старший, республиканец, которому на момент смерти 30 ноября 2018 года было 94 года и 171 день.

Картер проработал в Белом доме один срок, с 1977 по 1981 год, в течение которого он руководил подписанием Кэмп-Дэвидских соглашений, положивших конец многолетнему конфликту между Израилем и Египтом и занял жесткую позицию в отношении Советского Союза. Проиграв Рональду Рейгану на переизбрании, Картер основал Центр Картера для поощрения и расширения прав человека, за что в 2002 году получил Нобелевскую премию мира.