Министр обороны Израиля Йоав Галлант заявил в воскресенье, что атака иранских баллистических ракет на прошлой неделе «даже не задела» возможности израильских ВВС, и пообещал, что Израиль не остановится перед ответом на подобные атаки со стороны своих врагов, передает Times of Israel.

Во время посещения авиабазы Неватим, которая пострадала во время иранской атаки, Галлант заявил, что Израиль сам выберет способ и время своего ответа, и что это следует воспринимать не просто как заявление о намерениях, а как рабочий план, говорится в заявлении его офиса.
ա
«Иранцы даже не заикнулись о возможностях Военно-воздушных сил. Ни одна эскадрилья не пострадала, ни один самолет не был поврежден, нет ни одной взлетно-посадочной полосы, недоступной для взлета, и нет никакого ущерба нашей непрерывности», - сказал он, общаясь с пилотами, воздушными экипажами и наземными службами.

Около 180 баллистических ракет, выпущенных во вторник, нанесли некоторый ущерб Израилю, в том числе израильским авиабазам. В израильской армии заявили, что ни один самолет или критически важная инфраструктура не пострадали, а израильские военно-воздушные силы работают на полную мощность.

Большинство выпущенных ракет были либо перехвачены средствами ПВО, либо упали на открытой местности, утверждают в Израиле.

Однако в результате атаки 10 миллионов израильтян бросились в укрытия и был нанесен ущерб гражданским объектам, включая школу.

«Тот, кто думает, что, пытаясь напасть на Израиль, он удержит нас от ответных действий, должен посмотреть на то, что происходит в Газе и что происходит в Бейруте — все предельно ясно», - сказал Галлант, имея в виду продолжающуюся войну в секторе Газа и интенсивные авиаудары по ливанской столице.