Министр обороны Нидерландов Рубен Брекельманс заявил во время неожиданного визита в Киев в воскресенье, что его страна инвестирует 400 миллионов евро в совместную с Украиной разработку передовых беспилотных летательных аппаратов и поставит еще больше истребителей F-16 в ближайшие месяцы, передает Reuters.
«Война, конечно, усиливается с каждым днем, и Украина создает все больше бригад, которым нужна поддержка, которым нужна военная техника. Нам нужен непрерывный поток поддержки», - сказал Брекельманс агентству Reuters в Киеве.
По его словам, план действий по созданию беспилотников объединит украинские инновации и голландские знания для совершенствования технологий, используемых на поле боя.
«Мы сосредоточимся на различных типах беспилотных летательных аппаратов, таких как разведывательные беспилотники, более оборонительные беспилотники, а также ударные беспилотники, потому что мы видим, что Украине нужны эти более наступательные беспилотники также для нанесения ударов по военным объектам», - сказал Брекельманс.
Около половины инвестиций будет потрачено в Нидерландах, а остальная часть будет распределена между Украиной и другими странами, добавил он.
По словам министра обороны, если разработанные беспилотники окажутся успешными, будет выделено больше средств для расширения производства.
Нидерланды обязались выделить 10 миллиардов евро на военную поддержку Украины с начала российского вторжения и потратили на данный момент около 4 миллиардов евро.
Министр обороны Нидерландов заявил во время визита в Киев об инвестировании 400 млн. евро для разработки БПЛА

Доступно на
հայերեն






















