Причиной фиксируемых в армии смертей в небоевых условиях является криминальная атмосфера внутри армии, воровские нравы, не привлечение к ответственности настоящих виновников, привилегированное положение командиров.

Об этом заявила в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am правозащитница Жанна Алексанян, говоря о том, что вчера в одной из воинских частей Минобороны было обнаружено тело солдата-срочника с огнестрельным ранением. «В связи со случаем смерти солдата судят еще одного солдата.

Командир воинской части никогда не несет ответственности, когда происходит подобный инцидент, даже если в одной воинской части зарегистрировано несколько таких инцидентов», - заявила Алексанян. По ее словам, за этот год зарегистрировано свыше трех десятков случаев гибели военнослужащих в небоевых условиях.

По мнению правозащитницы, если Следственный комитет проведет надлежащее расследование в рамках уже имеющихся случаев, то количество смертей в небоевых условиях можно будет сократить.

«Эти дела возбуждаются, в качестве предварительной версии объявляется самоубийство, и она никогда не меняется, даже в случае неопровержимых доказательств. Уже заранее решается, что все должно завершиться именно так, случаи смерти скрываются путем фальсификации», - сказала Алексанян. По ее словам, несмотря на это, Минобороны не предпринимает никаких шагов.