«Оглашенные главами стран-сопредседателей МГ ОБСЕ мадридские принципы карабахского урегулирования исходят из интересов армянской стороны». Об этом заявил 14 июля пресс-секретарь Республиканской партии Армении (РПА) Эдуард Шармазанов, вновь напомнив позицию РПА о том, что Армения не должна идти на односторонние уступки и главным вопросом в переговорах является статус Нагорного Карабаха.
По его словам, декларированные властями Армении три основных пункта — о том, что НКР не может быть в составе Азербайджана, она должна иметь сухопутную связь с Арменией и ей должны быть предоставлены гарантии безопасности — были учтены и включены в Мадридские принципы. «Три президента фактически закрепили в своем заявлении независимость Нагорного Карабаха и отметили возможность ее юридической независимости. Если, скажем, де-факто существует независимость, они видят достижение независимости де-юре через референдум. И это еще раз доказывает, что Армения находится в более выгодном положении, чем Азербайджан»,- заявил Шармазанов.
Пресс-секретарь РПА также коснулся конференции, организованной АРФ «Дашнакцутюн» в Степанакерте, в ходе которой неоднократно звучала критика в адрес внешней политики страны и Мадридских принципов, отметив: «Если у других политических сил есть определенные факты, доказывающие нерентабельность этих принципов, то это их проблема, мы можем с ними поспорить. Наша позиция следующая: без народа Нагорного Карабаха, без ее руководства, участия или подписи, проблема Нагорного Карабаха не может быть решена».
























