Никарагуа разорвала дипломатические отношения с Израилем, обвинив израильское правительство в «фашизме» и «геноциде» из-за его нападений на палестинскую территорию, заявили в правительстве страны.
Как сообщает Al Jazeera, таким образом Никарагуа присоединяется к ряду стран, которые разорвали отношения или предприняли дипломатические действия против Израиля после того, как он начал войну в Секторе Газа в октябре 2023 года.
Бахрейн отозвал своего посла в ноябре, заявив, что этот шаг «подтвердил историческую позицию Бахрейна в поддержку палестинского дела».
Белиз разорвал дипломатические отношения в ноябре, повторив свой призыв к «немедленному прекращению огня» в Газе.
Боливия разорвала дипломатические отношения в ноябре, сославшись на «преступления против человечности, совершенные против палестинского народа».
Бразилия в мае отозвала посла своей страны после нескольких месяцев напряженности из–за войны.
Чад объявил в ноябре, что отзывает своего временного поверенного в делах для консультаций, и это решение было принято в связи с «возмущением» конфликтом в секторе Газа.
Чили отозвал своего посла в ноябре после того, как обвинил Израиль в «неприемлемых» нарушениях прав человека.
Колумбия разорвала дипломатические отношения в мае, назвав администрацию премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху «геноцидальной».
Гондурас отозвал своего посла для консультаций в ноябре в свете «серьезной гуманитарной ситуации», сложившейся в Газе. Иордания в ноябре объявила, что отзывает своего посла, обвинив Израиль в создании «беспрецедентной гуманитарной катастрофы». Южная Африка – в ноябре объявила, что отзывает трех дипломатов из Израиля для консультаций в связи с конфликтом.
Турция отозвала своего посла в ноябре «ввиду разворачивающейся гуманитарной трагедии в Газе».
























