Россия не присоединится к энергетическому эмбарго против Ирана. Об этом заявил в Дохе министр энергетики РФ Сергей Шматко.
Министр разъяснил, что просто нет такой необходимости, так как Россия сама является крупным экспортером нефти и газа, она не потребляет ни одной тонны иранских энергоносителей, и у нее и в планах нет импортировать иранскую нефть.
Министр отметил однозначный политический характер решения в отношении Ирана и призвал избегать политизации вопросов, касающихся энергетики. С.Шматко особо подчеркнул: «В данных вопросах мы занимаем максимально нейтральную позицию».
Ранее верховный комиссар ЕС по электроэнергетике Гюнтер Эттингер сообщил, что страны Евросоюза (ЕС) достигли консенсуса по поводу введения нефтяного эмбарго против Ирана. По мнению Г.Эттингера, договор на введение эмбарго на иранскую нефть должен объединять не только страны ЕС, но и других крупных импортеров нефти, таких как США и Россия, пишет РБК.
При этом многие специалисты отмечают, что окончательное соглашение по эмбарго иранской нефти труднодостижимо, так как многие европейские страны очень зависят от ее поставок, в особенности на фоне сокращения импорта из Ливии и наложения экономических санкций на Сирию. То есть, полное эмбарго на иранскую нефть возможно только в случае дальнейшего серьезного ухудшения дипломатических отношений Исламской Республики и стран ЕС, полагают эксперты.
Напомним, 21 ноября 2011г. США, Великобритания и Канада объявили о вводе в односторонних санкций, направленных против энергетического и финансового секторов иранской экономики. При этом власти Франции предложили ввести новые «беспрецедентные» санкции, в том числе заморозить активы Центрального банка Ирана, а также приостановить закупку иранской нефти.
























