США одобрили потенциальную сделку по продаже оружия Тайваню на сумму 2 миллиарда долларов, включая поставку на остров впервые усовершенствованной зенитно-ракетной системы, прошедшей боевые испытания на Украине, сообщает Reuters со ссылкой на Пентагон.
Агентство Пентагона по сотрудничеству в области оборонной безопасности сообщило, что новая сделка по продаже ракетных комплексов и радарных установок на сумму 1,16 миллиарда долларов оценивается в 828 миллионов долларов.
Главным подрядчиком ракетной системы будет компания RTX Corp, сообщили в Пентагоне.
«Эта предлагаемая продажа служит национальным интересам, экономике и безопасности США, поддерживая продолжающиеся усилия получателя по модернизации его вооруженных сил и поддержанию надежного оборонительного потенциала, - говорится в заявлении ведомства. - Предлагаемая продажа поможет повысить безопасность получателя и будет способствовать поддержанию политической стабильности, военного баланса и экономического прогресса в регионе».
Отмечается, что продажа ракетной системы касается трех национальных усовершенствованных зенитных ракетных комплексов средней дальности (NASAMS), которые включают в себя усовершенствованные ракеты класса «земля-воздух» повышенной дальности AMRAAM.
Система NASAMS прошла боевые испытания в Украине и представляет собой значительное усиление возможностей противовоздушной обороны, которые США экспортируют на Тайвань по мере роста спроса на эту систему. Источник в правительстве США сообщил агентству Reuters, что NASAMS является новым оружием для Тайваня, и в настоящее время только Австралия и Индонезия используют его в регионе.























