Из воинской части в поселке Коченево Новосибирской области сбежали десять человек, сообщил глава Коченевского района Евгений Антипов. По его словам, они уехали из части на такси в течение 30 минут и не совершали преступлений на территории района.

Военнослужащие устроили побег вечером 12 ноября, большинство из них — жители Краснодарского края, рассказал изданию НГС осведомленный источник. По его словам, шестеро солдат направились в Кемеровскую область. При этом среди них были те, кто ранее уже самовольно оставлял воинские подразделения на территории России.

Всего к воинской части в Коченево прикомандировали около 30 человек из Центрального военного округа, которые до этого сбегали из воинских частей по различным причинам, отметил собеседник издания. В Коченево их могли собрать, чтобы отправить на войну, пишет НГС.

По данным телеграм-канала Baza, пятерых сбежавших уже задержала полиция, а остальные объявлены в розыск. В чате жителей Коченево сотрудник местной полиции сообщил, что беглецы не вооружены.

Согласно подсчетам «Медиазоны», с января по июль российские военные суды приняли к рассмотрению 5204 дела о самовольном оставлении места службы (статья 337 УК). Это больше, чем за весь 2023 год — тогда в судебные инстанции поступило 5096 подобных дел.

Всего с начала полномасштабного вторжения в Украину фигурантами уголовных дел об отказе от службы стали более 10 тыс. россиян, подсчитывало издание.