Вооруженные сотрудники венесуэльских сил безопасности в капюшонах окружили посольство Аргентины в Каракасе, сообщает CNN со ссылкой на оппозицию страны.

Отмечается, что в настоящее время в посольстве укрываются шесть представителей оппозиции, которые перебрались туда, спасаясь от репрессий со стороны венесуэльских властей в преддверии президентских выборов, намеченных на июль.

Педро Урручурту, который находится в посольстве с марта и является международным координатором лидера оппозиции Марии Корины Мачадо, написал в субботу на сайте X, что вооруженные сотрудники Национальной полиции в капюшонах перекрыли улицы вокруг посольства. По его словам, над посольством висят беспилотники, а телефонная связь прервана.

Омар Гонсалес, еще один оппозиционер, живущий в посольстве, разместил в X видео, на котором видна венесуэльская полиция у здания дипломатического корпуса.

По итогам президентских выборов в Венесуэле победил действующий глава государства Николас Мадуро, однако оппозиция заявляла о собственной победе и фальсификации результатов выборов. США подержали венесуэльскую оппозицию. 

В сентябре этого года Министерство иностранных дел Аргентины обратилось в Международный уголовный суд (МУС) с просьбой выдать ордер на арест Николаса Мадуро и других высокопоставленных правительственных чиновников в связи с событиями, произошедшими после июльских выборов.

Ситуация усугубилась, когда США конфисковали венесуэльский самолет, находившийся в Буэнос-Айресе. В ответ генпрокуратура Венесуэлы  запросила выдачу ордера на задержание президента Аргентины Хавьера Милея.