Мексиканские силы безопасности заявили в среду, что они произвели крупнейшую в истории страны конфискацию фентанила, изъяв 1100 килограммов синтетического опиоида в штате Синалоа, сообщает Reuters.

В заявлении правоохранительных органов говорится, что изъятие эквивалентно 20 миллионам доз фентанила и нанесет экономический ущерб организованной преступности примерно в 400 миллионов долларов.

Рекордный захват произошел на фоне обострения насилия в Синалоа, где группировки картеля Синалоа вступили в ожесточенные бои, которые разгорелись после поимки вора в законе Исмаэля «Эль Майо» Замбады в июле.

«Это расследование продолжалось долгое время, и вчера оно дало такие результаты. Это крупнейшее изъятие таблеток фентанила, когда-либо производившееся», - заявила президент Мексики Клаудия Шейнбаум на пресс-конференции в среду.

Силы безопасности обнаружили фентанил в двух объектах недвижимости в муниципалитете Ахом, которые были исследованы благодаря разведывательной работе и сообщениям общественности.

В одном здании правоохранительные органы обнаружили 800 килограммов фентанила, некоторые химические вещества-прекурсоры и четыре транспортных средства.

В другом они обнаружили 11 упаковок фентанила общим весом около 300 килограммов, а также прекурсоры, весы и промышленные миксеры.