В Дохе стартовала встреча глав МИД России, Ирана и Турции. Сергей Лавров, Аббас Аракчи и Хакан Фидан проводят внеочередные переговоры в астанинском формате в связи с обострением ситуации в Сирии, передает «Коммерсантъ».
Сообщается, что темой обсуждения дипломатов является ситуация в Сирии в связи с активизацией боевых действий в провинциях Алеппо и Идлиб.
В конце прошлого месяца, 26 ноября сирийские боевики начали самое масштабное с 2020 года наступление на провинцию Идлиб и город Алеппо.
В астанинский формат входят Россия, Иран и Турция как страны-гаранты процесса, а также представители правительства и оппозиции Сирии, ООН и страны-наблюдатели Иордания, Ирак, Ливан. Первый раунд переговоров в астанинском формате прошел в январе 2018 года.

























