Правительство России утвердило размер квот на ввоз говядины и мяса птицы в 2025 году, а также их распределение по странам и видам этого мяса. ЕЭК определила размер этих квот для всех стран ЕАЭС в августе текущего года.
Российская квота и ее страновое и ассортиментное распределение сохранено на уровне предыдущих лет. Согласно постановлению правительства РФ, квота на ввоз в РФ говядины в 2025 году составит 570 тыс. тонн, в том числе 40 тыс. тонн – свежей и охлажденной. Причем 29 тыс. тонн из квоты на ввоз свежего и охлажденного мяса предназначены для стран ЕС, 11 тыс. тонн – для других стран, передает Интерфакс.
Квота в 530 тыс. тонн замороженной говядины распределена между ЕС и США (по 60 тыс. тонн) и Коста-Рикой (3 тыс. тонн). На другие страны приходится 407 тыс. тонн.
Квота на ввоз мяса птицы составит 364 тыс. тонн, в том числе 100 тыс. тонн фарша (из них 80 тыс. тонн для поставок из ЕС), 250 тыс. тонн - половины или четвертины тушек, 14 тыс. тонн – замороженное обваленное мясо индейки.
























