Законопроект, предусматривающий введение во Франции санкций за отрицание Геноцида армян является парламентской инициативой, которая вписывается в контекст наказаний за расистские и нигилистические заявления. Об этом заявил пресс-секретарь МИД Франции Бернар Валеро.
Напомним, Национальное Собрание Франции намерено 22 декабря проголосовать по законопроекту, который предполагает год тюрьмы и штраф в размере 45 тысяч евро за отрицание Геноцида.
В связи с этим Турция пригрозила отзывом посла из Парижа, если парламент Франции одобрит закон.
«Будут непоправимые последствия во всех областях двусторонних отношений, начиная с отзыва 22 декабря для консультаций на неопределенный срок нашего посла, в зависимости от голосования в Национальном собрании Франции», - заявил пресс-секретарь посольства Энгин Солакоглу
В свою очередь пресс-секретарь МИД Франции Бернар Валеро напомнил, что Анкара – «важный партнер и союзник Франции». По его словам, Франция «привержена развитию отношений во всех областях», передает РИА Новости.






















