Могли бы решение, предложенные Арменией в 1997 году, быть стабильным миром с точки зрения мира с Азербайджаном? Конечно, могли. Есть заблуждение, что предлагая решения, Армения якобы надеялась на добрую волю Баку.Об этом во время обсуждения заявил член АНК Арман Григорян.

«Переговоры никогда не ведутся на основании обещаний какой-либо стороны, а ведутся под эгидой серьезных гарантий. Эти гарантии в решении армяно-азербайджанского конфликта были. Самая главная гарантия была в том, что третьи стороны были заинтересованы в том, чтобы армянская сторона пошла на уступки и не были заинтересованы в том, чтобы Азербайджан отверг условия этого решения.

Конфликт главным образом был не с Азербайджаном, а с миром. Мы не только не приняли гарантий, предложенных миром, но и отвергли предложенные условия. А дальше результат был очень предсказуемым», – добавил Григорян.