Евросоюз готов к проведению с США переговоров по тарифам на автомобили в рамках более масштабной сделки с американским президентом Дональдом Трампом, которая может затронуть вопросы регулирования в сфере технологий. Об этом заявил еврокомиссар по торговой политике и экономической безопасности Марош Шефчович на мероприятии, организованном Американским институтом предпринимательства.
«Мы готовы это обсудить», - приводит его слова газета Politico. Президент Трамп известен, по его словам, «как крупный специалист по заключению сделок, и возникла идея заключить впечатляющий пакет своего рода «грандиозной сделки». «Давайте обсудим все эти вещи, потому что я искренне верю в трансатлантические отношения», - отметил еврокомиссар.
В то же время Брюссель примет ответные меры, если Трамп реализует угрозы о введении масштабных пошлин, сказал он. «У нас не останется иного выбора, кроме как очень жестко ответить на это для защиты европейских интересов, однако мы надеемся избежать подобного сценария», - добавил Шефчович.
Как сообщалось ранее, Белый дом рассматривает возможность обложить весь импорт из ЕС пошлиной в размере 10%.
























