Крупнейший в мире айсберг, по-видимому, сел на мель примерно в 70 км от отдаленного антарктического острова, что потенциально спасает важнейшее убежище дикой природы от разрушения, пишет AFP.
Колоссальный айсберг A23a площадью около 3300 кв. км и весом почти 1 трлн тонн дрейфует на север от Антарктиды к острову Южная Георгия с 2020 года.
Это вызвало опасения, что он может столкнуться с островом или сесть на мель на мелководье вблизи него, что может нарушить способность пингвинов и тюленей кормить своих детенышей. Остается неясным, застрял ли айсберг навсегда.
Согласно заявлению Британской антарктической службы (BAS), гигантская ледяная стена застряла в 73 км от острова с 1 марта.
Он застрял более чем на 30 лет, прежде чем, наконец, вырвался на свободу в 2020 году, его неуклюжее путешествие на север иногда задерживалось океанскими силами, которые заставляли его вращаться на месте. Ранее спутниковые снимки свидетельствовали о том, что он не распадается на более мелкие куски по привычному пути, по которому движутся такие айсберги. Однако в январе от него откололся кусок длиной 19 км.
Были опасения, что если айсберг подойдет слишком близко, дикая природа на важнейшем месте размножения на острове Южная Георгия пострадает. Это вынудило бы таких животных, как пингвины и тюлени, преодолевать гораздо большие расстояния, чтобы обойти колоссальную ледяную глыбу.
«Это могло бы уменьшить количество пищи, возвращаемой щенкам и птенцам на острове, и, следовательно, увеличить смертность, - сказал Мейерс. Однако в своем нынешнем местоположении айсберг может принести пользу дикой природе. Питательные вещества, выделяемые в результате приземления (айсберга) и его таяния, могут повысить доступность пищи для всей региональной экосистемы, в том числе для пингвинов и тюленей», - рассказал океанограф Эндрю Мейерс.
Айсберг не представляет угрозы для судоходства. Он настолько огромен, что суда могут легко обойти его стороной.
























