Вице-президент Ирака Тарик аль-Хашеми заявил, что не намерен представать перед судом в Багдаде. На данный момент он находится в иракском Курдистане. Напомним, 19 декабря власти Ирака выдали ордер на его арест и запретили покидать территорию страны.

В интервью Agence France-Presse Тарик аль-Хашеми сообщил, что не собирается возвращаться в Багдад, где его ждет суд. Свое решение вице-президент обосновал «политизированностью судебной системы» в столице страны, а также невозможностью обеспечить ему должный уровень безопасности в Багдаде. При этом он выразил готовность предстать перед судом, если процесс будет проходить на территории Курдистана.

Вице-президент Ирака также сообщил, что пока не собирается уезжать из страны, однако не исключил такой возможности в случае возникновения угрозы его жизни.

Тарик аль-Хашеми обвиняется в нарушении антитеррористического законодательства. 18 декабря стало известно об аресте двух охранников вице-президента, которых обвинили в подготовке к терактам. Аль-Хашеми, по версии правоохранительных органов, обеспечивал им финансирование и поддержку.

После серии взрывов в Багдаде 22 декабря, в которых погибли 72 человека, 217 получили ранения, действующий премьер-министр Ирака, шиит Нури аль-Малики и суннит Тарик аль-Хашими обменялись обвинениями в организации терактов.