Премьер-министр Дании Метте Фредериксен обрушилась с критикой на администрацию президента США Дональда Трампа за «неприемлемое давление» на Гренландию, а также осудила предстоящий визит на датскую территорию второй леди США Уши Вэнс, сообщает Politico. 

«Этот визит явно не связан с тем, что нужно или хочется Гренландии», - сказала Фредериксен о запланированной поездке с участием супруги вице-президента Джей Ди Вэнса, советника по национальной безопасности Майка Уолтца и министра энергетики Криса Райта.

«Поэтому я должна сказать, что в этой ситуации на Гренландию и Данию оказывается неприемлемое давление. И мы будем противостоять этому давлению», - добавила премьер-министр.

Фредериксен также отметила, что представители Гренландии «ясно дали понять», что «не хотят визита прямо сейчас, потому что у них нет правительства» после выборов, прошедших в начале этого месяца.

«Вы не можете совершить частный визит с официальными представителями другой страны», - сказала датский премьер-министр.

Она подчеркнула, что когда Трамп говорит о Гренландии, президент США «настроен серьезно» и представляет реальную угрозу.

«Ему нужна Гренландия. Поэтому его нельзя рассматривать независимо от всего остального», - сказала Фредериксен.

Она также подчеркнула, что и Копенгаген, и Нуук очень хотят сотрудничать с США.

«Мы союзники, у нас есть соглашение об обороне Гренландии, датируемое 1951 годом. Ни в Дании, ни в Гренландии нет никаких признаков того, что мы не хотим сотрудничать с американцами», - заключила премьер-министр Дании.

Президент США Дональд Трамп выступил в защиту решения направить делегацию США в Гренландию.

Трамп заявил, что визит «не является провокацией», когда его попросили подробнее объяснить цель отправки туда второй леди Уши Вэнс и других официальных лиц США после того, как руководство Гренландии раскритиковало этот визит.

«Это дружелюбие, а не провокация. Мы имеем дело со многими людьми из Гренландии, которые хотели бы, чтобы что-то произошло в отношении их надлежащей защиты. Они нас зовут. Мы не зовем их. Нас пригласили туда, и я подумал, что это было бы здорово», — сказал президент США, передает The Hill.

Он добавил, что государственный секретарь США Марко Рубио также посетит Гренландию.

На вопрос, кто из Гренландии пригласил делегацию, президент США ответил: «Многие люди... люди из Гренландии просят нас приехать туда. У нас есть много-много просьб от многих-многих людей, в том числе и от некоторых официальных лиц».

Отметим, что Трамп неоднократно подчеркивал  свое желание, чтобы США приобрели богатую полезными ископаемыми Гренландию.